понедельник, 2 марта 2009 г.

О продажах.

Сижу, занимаюсь продающими текстами. Перечитываю Гари Хелберта

Никогда не возводите креативность в ранг самоцели. Я больше чем уверен, что Вы желаете быть богатыми, а не креативными, не так ли? Креативность и богатство - не синонимы! Ибо самые креативные люди на Земле - как правило, весьма и весьма небогаты - это достоверный факт...

Вот тебе и покреативил… Хотя мне не креативность нравится в этом процессе. Наверное я в душе торговец. Мне нравиться этот бизнес, мне нравится видеть довольных клиентов.

Кстати, о продажах. Читаю статью Деревицкого Знания об иных измерениях и отражениях (в смысле прямо сейчас читаю, перечитываю – осознаю материал).

Я сам не всегда держу фокус на клиенте. А ведь это даёт неоспоримое преимущество. Иногда случайно обронённая фраза покажет нам человека с другой стороны. Сколько таких фраз, сигналов в виде фотографии на стене, особого подарка в коллекции мы пропускаем, даже не удосужившись обратить на них внимание.

В геологии есть понятия внутренних и внешних процессов. Эндометаморфизм обусловлен глубинными процессами недр, например - температурой и давлением магмы подпирающего интрузива. А экзометаморфизм - воздействиями внешними, например - атмосферными. "Эндо" - обусловлено внутренним, "экзо" - внешним.
Так вот большинство современных продаж - это эндопродажи, которые обусловлены нашим темпераментом, знаниями о собственном продукте, нашим прежним опытом, нашими вкусами в выборе слов аргументации и так далее. Нам сегодня остро необходимо научиться тем экзопродажам, которые будут обусловлены нашими знаниями о внешнем - о конкретном клиенте, о его предпочтениях, о его языке, о его вкусах, о его манерах выбора и вообще жизни. Эндотрейдинг и экзотрейдинг...

Научиться видеть клиента, сопоставлять его потребности с продуктом/услугой сопоставлять его внутренний мир со своим – найти то, что нас объединяет, сонастроиться и … начать работать в общих интересах. Вернее найти путь к взаимной выгоде.

В тренинге мы это называли: “игра выиграть-выиграть”.

Сонсор поста: Ваш юридический помощникстатьи на юридическую тему. Вы можете получить консультацию юриста, узнать как получить материнский капитал, оформить наследство.

3 комментария:

  1. Уважаемый Сергей, будьте любезны, исправьте ошибку в моей фамилии. Благодарю!
    __
    Деревицкий

    ОтветитьУдалить
  2. Азат, спонсора можно поискать в специальных сервисах. Обращайтесь на ICQ 173655008 - подскажу.

    ОтветитьУдалить