пятница, 22 февраля 2008 г.

Собственный бизнес. Интернет-магазин. Часть 1.1.

В прошлый раз мы начали говорить об интернет-магазине, как о способе сделать собственный бизнес с минимальными затратами. Действительно, в случае с интернет-магазином не надо иметь торговые площади (а сколько проблем связанных с ними - согласования с пожарниками, СЭС, оформления входной группы... в каждом городе есть свои требования).
Начнём с того, что разберём стартовые позиции. Мы подразумеваем наличие желания и посмотрим, что нам надо.
Итак, для создания интернет-магазина нам надо:
  1. Знания основ программирования для работы с системами управления (можно без них, но тогда мы ограничиваем себя в возможностях по созданию внешнего вида магазина).
  2. Умение делать дизайн сайта, или знать где можно взять варианты эскизов и как их интегрировать в системе администрирования сайтом.
  3. Знания условий работы хостингов или умение их находить, и разбираться в их предложениях (в крайнем случае искать системы управления интегрированные хостером или рекомендованные площадки создателем систему управления).
  4. Понимать что мы будем продавать через интернет-магазин.
  5. Определить условия продажи (оформление, оплата, поставка).
  6. Знать требования местного законодательства в контексте интернет торговли.
  7. Оформить ИП (как минимум) для возможности спокойно жить и не бояться быть пойманным на незаконном предпринимательстве.
  8. Понять кто будет вести бухгалтерию и сдавать отчёты в налоговую и внебюджетные фонды.
  9. Понимать, как вы будете продвигать продукцию интернет-магазина.
  10. Огромное желание, чтобы всё это сделать, научиться, освоить!
Разберём первые три пункта.
Пункт 1.
Если Вас это не напугало, милости прошу - система управления сайтом HostCMS.
Мне понравилась эта система удобным интерфейсом, наличием бесплатной и платных версий, хорошей технической поддержкой.
Я сделал уже несколько сайтов на этой системе.

Другие системы:
Пункт 2.
Я делаю дизайн сам. Тем кто не умеет, я бы посоветовал обратиться к дизанерам, лучше к вэбдизайнерам - качество работы будет выше.

Пункт 3.
Обращаясь к системе управления сайтом HostCMS вы можете посмотреть список рекомендованных хостинг-площадок. Удобно, не правда ли?

До встречи!

2 комментария:

  1. Все несколько сложнее )). Тут важно определиться что понимать под интернет магазином. Приносящий владельцу 100-500$ в месяц сайт бизнесом назвать сложно. Если же делать действительно КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ, то нужно обладать несколько другими знаниями: знать как работает бизнес, разработать позиционирование, четко знать свои целевые группы и уметь работать с ними.
    Что касается разработки сайта и дизайна - то тут нужно довериться профессионалам. Каждый должен делать свое дело хорошо, чтобы его делать хорошо - нужно это уметь.

    ОтветитьУдалить
  2. Всё зависит от стартовых условий. Для кого-то реально заказать всё у профессионалов, а кто-то из-за отсутствия финансовых возможностей будет делать всё сам. Просто надо начать...

    ОтветитьУдалить