четверг, 28 февраля 2008 г.

Собственный бизнес. Интернет-магазин. Часть 1.3.

И снова об интернет-магазине.
Продолжим рассматривать список необходимых дел для открытия своего виртуального магазина.
Необходимо зарегистрировать юридическое лицо для ведения бизнеса, уточнить все условия действующие в вашем регионе, определить условия продажи: оформление сделки, оплата, поставка.
Юридическое оформление бизнеса. Я бы рекомендовал зарегистрировать ИП или ООО. В настоящее время началась компания по легализации бизнеса. Лучше сделать это сразу и добровольно. Разница между ИП и ООО существенна. По заключённым сделкам ИП отвечает всем своим имуществом, ООО только в пределах уставного капитала. Обе формы можно сразу перевести на упрощённую форму налогообложения (6% с оборота или 15% с прибыли). В этом случае отсутствует НДС (он и не нужен, если мы хотим продавать физическим лицам) и суммарный оборот за год не должен превышать 20 млн. руб. в год. При выборе объекта налогообложения необходимо учесть ещё несколько факторов, статью про выбор можно посмотреть тут. Или Вы можете обратиться к опытному бухгалтеру или аудитору. Тем более, что в дальнейшем все-равно должен быть человек , который будет вести всю бухгалтерию . И тут надо всё несколько раз взвесить, прежде чем принимать решение.
В каждом регионе могут быть приняты дополнительные нормативные акты регулирующие деятельность интернет-торговли. В моём городе администрация планирует выпустить нормативные документы по регулированию деятельности интернет-магазинов и в настоящий момент поводит работу по систематизации информации о всех интернет-магазинах действующих в городе. Лучше всего проконсультироваться с действующими бухгалтерами интернет-магазинов или напрямую уточнить в администрации города.
Оформление сделки. Закон о защите прав потребителя достаточно жёстко относится к условиям продаж. И для избегания проблем в будущем надо сразу решить как будут оформляться все сделки. Чаще всего это зависит от товара, его свойств. Минимально при продаже необходимо выдавать кассовый чек, неплохо бы выдавать квитанцию, где будут перечислены все товары которые приобрёл покупатель. В случае с бытовой техникой и товарами с электронной начинкой (например, инфракрасная кабина) можно сделать самый простой договор, где прописать ответственность сторон и указать на обязательное прочтение и исполнение покупателем "инструкции по эксплуатации". В противном случае оспаривать неправильные действия покупателей будет сложнее.
Оплата продукции. Первым делом надо определиться с необходимостью предоплаты. В случае с интернет-магазином возможны два вида приёма безналичных денег: банковский перевод, электронные переводы (webmoney, yandex-деньги и прочее). Это очень удобный вариант для предоплаты. И естественно оплата по факту получения товара. Согласно Российского законодательства продавец обязан выдать вместе с товаром кассовый чек. Поэтому надо позаботиться о кассовом аппарате. Есть достаточно компактные, как раз подходящие для экспедиции.
Доставка. Тут всё просто: своя машина, машина на заказ, своими ногами и общественным транспортом.
Удачи на Вашем пути!

Дополнительная информация:

Как сделать интернет-магазин из вашего блога расскажет блог WordPress thems and plugins.

Комментариев нет:

Отправить комментарий