понедельник, 17 марта 2008 г.

Александр Свияш. Изменить себя.

Просматривая материалы в интернете по фильму "Секрет" вышел на сайт Александра Свияша.
Я столкнулся с Александром два года назад, когда мне дали его книгу «Советы брачующимся, уже забракованным и страстно мечтающим забраковаться». Мне понравилась книга... было много пищи для размышлений и просчитал я её с удовольствием. Я вынес достаточно много из его книги и полученная информация, вместе с материалами С.Н.Лазарева книги которого я стал читать практически одновременно, в достаточной мере изменили мою жизнь.
Поэтому я отдельно пометил для себя его статью, чтобы вернуться на сайт и перечитать её в более спокойной обстановке.
Александр приводит своё мнение про фильм "Секрет", о котором я писал в предыдущем посту. Мне было интересно его мнение, тем более, что сфера его компетенции "позитивная психология"... Что Александр сказал про фильм "Секрет":
В принципе, в фильме «Секрет» (The Secret) подробно рассматриваются идеи, хорошо известные многие тысячи лет. Эти идеи совсем не являлись тайной, и в последние десятилетия вышло огромное количество книг на эту тему. Поскольку уровень жизни в США значительно выше, чем у нас, то интерес к теме саморазвития и использования своих скрытых возможностей впервые получил широкое распространение именно там. Например, книги Хозе Сильвы уже в 60-х годах выходили там огромными тиражами, в его школах занимались миллионы людей.
Александр предлагает своим читателям методику "Разумной жизни" описанная в книгах «Как быть, когда все не так, как хочется», «Разумный мир. Как жить без лишних переживаний», «Что вам мешает быть богатым», «Советы брачующимся, забракованным и страстно желающим забраковаться», «Здоровье в голове, а не в аптеке» и других. На чём базируется данная методика:
  • Любой человек в потенциале обладает неограниченными возможностями для сотворения своей жизни. Но в большинстве случаев он использует их самым странным образом.
  • Та ситуация, в которой находится каждый из нас, является самой лучшей ситуацией, которую мы сумели создать для себя сегодня. Это результат только наших усилий, поэтому нужно уже сейчас начать радоваться этому. Радоваться нужно сейчас, а не потом, когда случится что-то очень важное (появится муж, работа, деньги, жилье и т.д. и т.п.).
  • Нет никого, кроме нас, кто создаёт нам проблемы. Мы сами отвечаем за все.
  • Каждый человек может изменить свою ситуацию к лучшему в любой момент времени. Для этого ему нужно лишь осознать, каким образом он создал себе проблемы, и изменить своё отношение к этой ситуации.
  • Наше сознание в виде явных и скрытых мыслей и установок определяет наши поступки, а наши поступки формируют то бытие, которым мы недовольны. Значит, изменив мысли, мы изменим поступки и свою реальность.
Теперь давайте определим основные мысли фильма "Секрет":
  • «Мы все едины. Мы живем по одним и тем же законам.
  • Главный закон – закон притяжения. Он достаточно прост - все, что происходит в вашей жизни, притягиваете вы сами – своими мыслями.
  • Если вы думаете о проблемах – вы притягиваете именно их. Если вы думаете о хорошем – вы притягиваете именно хорошее.
  • Вы имеете в жизни то, о чем говорите или часто думаете. Если вы с чем-то мысленно боретесь, то именно это и получаете в жизни (пример с геем), ведь вы об этом думаете слишком часто.
  • Вы – магнит, притягивающий события и людей. Если вы думаете о богатстве – то получаете именно его. Если думаете о недостатке денег – получаете их отсутствие».
Мне кажется эти списки очень похожи. Поэтому рекомендую всем почитать материалы Александра Свияша на его сайте "Центр позитивной психологии Александра Свияша "Разумный путь"

Комментариев нет:

Отправить комментарий