суббота, 15 марта 2008 г.

Изменить себя. Продолжение.

Прочитал пост Татьяны Никитиной "Слово которое меняет жизнь". Я уже писал на эту тему, но она не теряет своей актуальности.
Мы часто ищем на стороне ответы на все вопросы, поддержку и помощь в определении своей жизни. Но только зачем? Мы бегаем на семинары, обучающие программы, курсы и консультации... а зачем?
Ответы придётся давать самостоятельно - это наша жизнь... ответы на вопросы жизни - наши действия... Да, мы можем изучить чужой опыт для снижения количества собственных ошибок.
Да, нам могут подсказать о том, куда мы должны стремиться, но надо ли? Ведь стремиться будем мы... и именно нам придётся пройти этот путь...
Всеми этими действиями человек пытается переложить ответственность за свою судьбу на чужие плечи. Только с кого потом спросить?
Для того чтобы изменить свою жизнь надо встать, просто встать и двинуться вперёд. Определить свои желания... поверить в себя.
Вы знаете, чего Вы хотите добиться в жизни? Вы знаете, что для Вас самое важное в этой жизни?
Татьяна предложила всем сделать одно упражнение:

Упражнение, которое я прошу вас выполнить, одно из первых, которое известный ученый и преподаватель Майкл Рей дает своим студентам на своем ставшем легендарном курсе по раскрытию творческого потенциала (который он ведет уже более 30 лет).

Итак вспомните ситуацию, когда вы чувствовали себя в резонансе с Высшей целью, пронзительное ощущения красоты мира или причастность к чему-то Великому.
Вспомните, как это произошло. Какая ситуация предшествовала и как все происходило. Не можете вспомнить чего-то особо возвышенного – просто обратитесь к наиболее дорогим для вас воспоминаниям, мысль о которых наполняет вас радостью, гордостью, дает вам приток энергии и сил (уж такие-то воспоминания точно есть у каждого). Попытайтесь прочувствовать ситуацию заново, вспомнить забытые ощущения.

И теперь задайте себе вопрос «Почему это так важно и значимо для меня?».

Ответили? Опять задайте этот же вопрос к применительно к полученному ответу.
Каждый раз повторяйте вопрос, почему это значимо для вас и уточняйте ответ до тех пор, пока не останется одно слово, будь то Общение, Любовь, Вера, Творчество, Служба, Мудрость, Энергия и так далее.

Ну и как? Я вспомнил свои ощущения, вспомнил ситуацию... это был семинар моей компании, это было чувство ... пожалуй я его оставлю для себя. А Вы смогли определить это одним словом?
Не могу удержаться... у мня осталось слово ЛЮБОВЬ. Есть такое прекрасное чувство к людям, к миру... в библии сказано "Бог есть ЛЮБОВЬ". Теперь я это знаю.
Когда у человека в душе достаточно ЛЮБВИ, он становится независимым. Ему не надо притираться к внешнему миру, ему не надо искать одобрения - он самодостаточен. И теперь другие люди тянутся к нему...

А какое слово определили для себя Вы?


Ещё на эту тему в моём блоге:
Пять ключевых моментов
ДОЛЖЕН и ХОЧУ
Изменить себя.
Изменить мир - значит изменить себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий