суббота, 11 июля 2009 г.

HTML5

Не так давно Анастасия Лукьянова писала про азы HTML. Тема достаточно интереснная. Но поскольку всё не стоит на месте, я подхвачу её чуть дальше: что ждать от разработчиков?

Оказывается в мире ведутся разработки HTML5. Поскольку я сам делаю сайты, обслуживаю их (что подразумевает постоянно совать нос в «код»), то мне стало интересно «что сие значит». Немного попользуюсь материалами Alt-f4.ru

Структура.

HTML 5 представляет полный набор новых элементов, делающих его намного проще для создания структуры страниц. Большинство страниц, написанных на HTML 4, включают широкий набор общих блоков – таких как верхняя часть, нижняя часть и колонок. И сегодня в порядке вещей размечать их, используя теги div, присваивая каждому описывающий id или class.

Использование элементов div в основном обусловлено тем, что текущие версии HTML 4 испытывают недостаток семантики в описании этих частей более конкретно. HTML 5 избегает этого с помощью ввода новых элементов для представления каждой из частей в отдельности.

Разметка этого документа будет такой:

<body>    <header>...</header>    <nav>...</nav>    <article>       <section>          ...       </section>    </article>    <aside>...</aside>    <footer>...</footer> </body>

Как Вам? Мне очень понравилось. Теперь создавать структуру страницы будет намного проще.

Что каксается элементов Flash. Их можно будет заменить на такуюже простую форму:

Как доказано большим количеством медиа-проигрывателей на основе Flash, авторы заинтересованы в предоставлении интерфейса с их собственным дизайном, как правило который позволяет пользователям включать, ставить на паузу, останавливать, перематывать и управлять громкостью. Стоит задача предоставить такую функциональность с помощью добавления возможности встраивать видео и аудио средствами браузера, а также предоставить DOM API для доступа скриптов.

Элементы video и audio легко позволяют это сделать. Большинство API — общие между этими элементами, с отличиями лишь относительно к visual и не-visual медиа.

Понравилось? Там ещё много интересного... Прочитать Предварительный обзор HTML 5 можно по этой ссылке.

Для любопытных: галерея сайтов на HTML5, pdf с элементами стиля.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

[Post to Twitter] Tweet This Post 

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий